قرعة تصفيات كأس العالم والشباب والأولمبياد والناشئين اليوم
قرعة تصفيات كأس العالم والشباب والأولمبياد والناشئين اليوم - قرعة تصفيات كأس العالم والشباب والأولمبياد والناشئين اليوم - قرعة تصفيات كأس العالم والشباب والأولمبياد والناشئين اليوم - قرعة تصفيات كأس العالم والشباب والأولمبياد والناشئين اليوم - قرعة تصفيات كأس العالم والشباب والأولمبياد والناشئين اليوم
قرعة تصفيات كأس العالم والشباب والأولمبياد والناشئين اليوم
المنتخب الوطني بإنتظار منافسه في «تمهيدي» تصفيات المونديال
عمان - الرأي - تتضح اليوم هوية المنافس الذي سيلاقي المنتخب الوطني لكرة القدم يومي 23 و28 تموز المقبل في الدور التمهيدي الثاني ضمن التصفيات المؤهلة لنهائيات كأس العالم 2014.
يجري ذلك بعد القرعة التي سيشهدها مقر الاتحاد الآسيوي لكرة القدم في العاصمة الماليزية كوالالمبور والتي يسبقها سحب قرعة ثلاث تصفيات تشمل تصفيات كأس العالم والتصفيات الأولمبية وتصفيات بطولتي الناشئين والشباب.
ويجري سحب قرعة تصفيات بطولة آسيا للناشئين تحت 16 عاماً، حيث تشهد هذه التصفيات مشاركة 40 دولة سيتم تقسيمها على سبع مجموعات ثم يجري عند الثانية عشرة سحب قرعة تصفيات بطولة آسيا للشباب تحت 19 عاماً، والتي تشهد مشاركة 39 دولة، سيتم تقسيمها أيضاً على سبع مجموعات.
كما سيتم سحب قرعة الدور الثاني من التصفيات الآسيوية لدورة الألعاب الأولمبية 2012، حيث ويشهد الدور الثاني من التصفيات الأولمبية مشاركة 11 منتخباً تأهلت من الدور الأول لتنضم إلى المنتخبات التي احتلت أفضل 13 مرتبة في التصنيف وتأهلت مباشرة للدور الثاني.
وتأهل من الدور الأول منتخبات الكويت وتايلاند وعمان والإمارات وإيران وماليزيا واليمن وهونج كونج والأردن والهند وتركمانستان. وفي المقابل تأهل تلقائياً للدور الثاني منتخبات كوريا الجنوبية وأستراليا والصين واليابان والعراق والبحرين وقطر والسعودية وكوريا الشمالية وسوريا ولبنان وأوزبكستان وفيتنام.
نظام قرعة تصفيات المونديال
وبالعودة الى تصفيات مونديال 2014 فهي تشهد مشاركة 43 منتخباً تم تصنيفها بالاعتماد على النتائج التي حققتها في تصفيات ونهائيات كأس العالم 2010 في جنوب أفريقيا.
وبحسب النظام الذي تم اعتماده في التصفيات فإن المنتخبات الخمسة الأعلى في التصنيف تأهلت بشكل تلقائي للدور الثالث، وهذه المنتخبات هي: اليابان وكوريا الجنوبية وأستراليا وكوريا الشمالية والبحرين.
وفي المقابل تلعب المنتخبات الحاصلة على المراكز 28 إلى 43 في التصنيف ضمن منافسات الدور الأول، على أن تتأهل المنتخبات الثمانية الفائزة للدور الثاني كي ترافق المنتخبات المصنفة في المراكز من 6 إلى 27.
وكان المنتخب الوطني حل بالمركز 13 على التصنيف علماً بأن بروناي لا تشارك في التصفيات بسبب الإيقاف المفروض من قبل فيفا، في حين لا تشارك لاوس والفلبين.
وبحسب نظام القرعة يشهد الدور الأول مشاركة 16 منتخباً في التصفيات، ونص النظام على تقسيم هذه المنتخبات على مستويين يضم الأول المنتخبات التي تحتل المراكز 28-35 في التصنيف في حين يضم الثاني المنتخبات 36-42، وبحيث تشهد القرعة سحب فريق من المستوى الأول لمقابلة فريق من المستوى الثاني وهكذا.
أما الدور الثاني فيشهد مشاركة 30 منتخباً، ويتم تقسيم هذه المنتخبات إلى مستويين أيضاً يضم الأول المنتخبات الحاصلة على المراكز 6-20 في التصنيف وهو المستوى الذي يحتل في المنتخب الوطني المركز 13، في حين يضم الثاني المنتخبات 21-27 إلى جانب المنتخبات الثمانية الفائزة في مواجهات الدور الأول.
وينص نظام قرعة الدور الثاني على سحب اسم فريق من المستوى الأول لمواجهة فريق من المستوى الثاني، وتستمر العملية لتحديد أطراف المباريات البالغ عددها 15 مباراة.
ويشهد الدور الثالث مشاركة المنتخبات المصنفة في المراكز الخمسة الأولى إلى جانب المنتخبات الـ15 المتأهلة من الدور الثاني، وبحيث يتم تقسيمها على 5 مجموعات تضم كل منها أربعة منتخبات، تلعب على نظام الدوري المجزأ من مرحلتين ويتأهل أول فريقين من كل مجموعة للدور الرابع.
وفي الدور الرابع تشارك 10 منتخبات سيتم تقسيمها على مجموعتين، وتضم كل مجموعة خمسة منتخبات، تلعب أيضاً على نظام الدوري المجزأ من مرحلتين، ويتأهل أول فريقين من كل مجموعة مباشرة إلى نهائيات كأس العالم، في حين يتقابل المنتخبين الحاصلين على المركز الثالث في الملحق الآسيوي لتحديد من سيخوض الملحق العالمي.
ويشار إلى أن المكتب التنفيذي في الاتحاد الآسيوي لكرة القدم اعتمد في حالة تأهل اليابان للدور الرابع من التصفيات أن توضع في الموقع الخامس ضمن المجموعة، لتجنيبها خوض مباريات يوم 18 حزيران 2013 كي تتمكن من المشاركة في كأس القارات .
وسيتم نقل هذه جميع فعاليات سحب القرعة بشكل مباشر عبر الموقع الإلكتروني للاتحاد الآسيوي لكرة القدم عبر أكثر من طريقة، وذلك عبر بث الفيديو المباشر، والتحديث النصي المستمر، بالإضافة إلى التغطية الصحفية المباشرة للقرعة مباشرة بعد سحبها والتي تتضمن ردود الفعل.
وكان مدير الإدارة الفنية والمنتخبات الوطنية أحمد قطيشات توجه إلى العاصمة الماليزية كوالالمبور وذلك لتمثيل الإتحاد وحضور سحب قرعة تصفيات الدور التمهيدي لكأس العالم وقرعة الدور الثانية للتصفيات الأولمبية.
مواعيد مباريات التصفيات
الدور الأول: 29 حزيران 2011 و3 تموز 2011.
الدور الثاني: 23 و28 تموز 2011.
الدور الثالث: 2 أيلول 2011، 6 أيلول 2011، 11 تشرين الأول 2011، 11 تشرين الثاني 2011، 15 تشرين الثاني 2011، 29 شباط 2012.
الدور الرابع: 3 حزيران 2012، 8 تموز 2012، 12 تموز 2012، 11 أيلول 2012، 16 تشرين الأول 2012، 14 تشرين الثاني 2012، 26 آذار 2013، 4 حزيران 2013، 11 حزيران 2013، 18 حزيران 2013.
الملحق الآسيوي: 6 و10 أيلول 2013.
الملحق العالمي: المواعيد المقترحة بانتظار التأكيد مع فيفا، 15 تشرين الأول 2013 و19 تشرين الثاني 2013.
نظام قرعة الأولمبياد
يشارك في التصفيات 35 منتخباً تتنافس من أجل الفوز بثلاث بطاقات ونصف مخصصة للقارة الآسيوية.
وبحسب نظام القرعة فإن الدور الأول من التصفيات شهد مشاركة المنتخبات البالغ عددها 22 - ومن بينها الاردن - الأقل في التصنيف بحسب نتائج تصفيات ونهائيات دورة الألعاب الأولمبية 2008 في بكين، حيث اقيمت 11 بنظام الذهاب والاياب مباراة خلال الشهرين الماضي والحالي.
وفي الدور الثاني، ستنضم المنتخبات الفائزة والبالغ عددها 11 منتخباً، إلى المنتخبات الـ13 الأعلي في التصنيف، بحيث تقام 12 مواجهة على نظام الذهاب والإياب أيضاً يومي 19 و23 حزيران المقبل.
ويتأهل 12 منتخباً إلى الدور الثالث من التصفيات، حيث سيتم تقسيمها على ثلاث مجموعات، لتضم كل مجموعة أربعة منتخبات تلعب على نظام الدوري المجزأ من مرحلتين، ويتأهل متصدر كل مجموعة مباشرة إلى الأولمبياد.
كما سيقام ملحق خاص بين المنتخبات الحاصلة على المركز الثاني في كل مجموعة من أجل التنافس على تحديد هوية الفريق الذي سيمثل القارة الآسيوية في الملحق بمواجهة ممثل أفريقيا.
ويقام الملحق الآسيوي بنظام الدوري المجزأ من مرحلة واحدة بنظام التجمع، وذلك خلال الفترة من 25 إلى 29 آذار 2012.
وسيواجه المنتخب الاولمبي احدى المنتخبات المتأهلة للدور الثاني (التصنيف من 1 إلى 13) وهي كوريا الجنوبية، أستراليا، الصين، اليابان، العراق، البحرين، قطر، السعودية، كوريا الشمالية، سوريا، لبنان، أوزبكستان، فيتنام , ووفق ما تفرزه القرعة.
نظام تصفيات «الشباب»
تشهد التصفيات مشاركة 39 منتخباً سيتم تقسيمها على منطقتين هما غرب آسيا (23 منتخباً) وشرق آسيا (16).
وتم تصنيف المنتخبات في كل منطقة بحسب النتائج التي حققتها في تصفيات ونهائيات النسخة الماضية من البطولة والتي أقيمت عام 2010 في الصين.
وجاء تصنيف المنتخبات في منطقة غرب آسيا كالاتي: 1- السعودية، 2- أوزبكستان، 3- الإمارات، 4- البحرين، 5- سوريا، 6- إيران، 7- الأردن، 8- العراق، 9- اليمن، 10- عمان، 11- طاجيكستان، 12- باكستان، 13- قطر، 14- فلسطين، 15- الهند، 16- بنغلادش، 17- الكويت، 18- نيبال، 19- أفغانستان، 20- بوتان ولبنان والمالديف وتركمانستان.
اما منتخبات شرق آسيا:1- كوريا الشمالية، 2- أستراليا، 3- كوريا الجنوبية، 4- اليابان، 5- الصين، 6- فيتنام، 7- تايلاند، 8- إندونيسيا، 9- ماليزيا، 10- هونج كونج، 11- ميانمار، 12- سنغافورة، 13- ماكاو، 14- غوام، 15- لاوس، 16- الصين تايبيه.
وسيتم خلال القرعة تقسيم المنتخبات المشاركة على سبع مجموعات تتكون من خمسة أو ستة منتخبات، وبحيث تقام منافسات كل مجموعة بنظام الدوري المجزأ من مرحلة واحدة، وبطريقة التجمع في دولة واحدة.
وبحسب نظام البطولة فإن منطقة غرب آسيا ستتكون من أربع مجموعات، تضم ثلاثة فيها ستة منتخبات، في حين تضم الرابعة خمسة منتخبات أما في منطقة شرق آسيا فسيكون هنالك ثلاث مجموعات، تضم إحداها ستة منتخبات في حين تضم المجموعتين الأخريين خمسة منتخبات.
ويتأهل أول فريقين من كل مجموعة مباشرة إلى النهائيات، وذلك إلى جانب أفضل فريق يحتل المركز الثالث عن منطقة غرب آسيا، وأفضل فريق يحتل المركز الثالث عن منطقة شرق آسيا. وبحيث يكون في النهائيات تسعة منتخبات من غرب آسيا وسبعة من الشرق.
ونص نظام سحب القرعة لمنطقة غرب آسيا على تقسيم الفرق على ستة مستويات، وبحيث يضم كل مستوى أربعة منتخبات بحسب التصنيف الموضح سابقاً ما عدا المستوى الخامس الذي سيضم ثلاثة منتخبات (المنتخبات المصنفة 17 و18 و19)، ويتم سحب المنتخبات من المستوى السادس وتوزيعها على أربع مجموعات، ثم يتوالي سحب بقية المنتخبات من المستوى الخامس وحتى الأول لتحديد المجموعات الأربع (الأولى والثانية والثالثة والرابعة).
أما في شرق آسيا فقد تم وضع منتخب الصين تايبيه الأقل في التصنيف ضمن المجموعة الخامسة، في حين سيتم توزيع بقية المنتخبات على خمسة مستويات وبحيث يضم كل مستوى ثلاثة منتخبات، ويتم سحب القرعة من المستوى الخامس وحتى الأول لتحديد الفرق في كل مجموعة من المجموعات الثلاث (الخامسة والسادسة والسابعة).
قرعة تصفيات كأس العالم .. منتخبنا بمواجهة ( نيبال أو تيمور الشرقية ) ...
كوالالمبور – أوقعت القرعة منتخب العراق في مواجهة اليمن في الدور الثاني من التصفيات الآسيوية لكأس العالم 2014 التي تقام في البرازيل.
وجرى سحب قرعة الدورين الأول والثاني من التصفيات يوم الأربعاء في مقر الاتحاد الآسيوي لكرة القدم بالعاصمة الماليزية كوالالمبور.
ويشهد الدور الثاني أيضاً لقاء السعوية مع هونغ كونغ وسوريا مع طاجيكستان والإمارات مع الهند.
وفي المقابل يلعب في ذات الدور لبنان مع الفائز من بنغلادش وباكستان، والكويت مع الفائز من سريلانكا والفلبين، وعمان مع الفائز من منغوليا وميانمار، وقطر مع الفائز من فيتنام وماكاو، والأردن مع الفائز من نيبال وتيمور الشرقية.
وفي الدور الأول يلعب منتخب فلسطين مع أفغانستان، حيث يتأهل الفائز من هذه المقابلة للعب مع تايلاند.
ويشارك في التصفيات 43 منتخباً وطنياً تم تصنيفها بالاعتماد على النتائج التي حققتها في تصفيات ونهائيات كأس العالم 2010 في جنوب أفريقيا.
وبحسب النظام الذي تم اعتماده في التصفيات فإن المنتخبات الخمس الأعلى في التصنيف تأهلت بشكل تلقائي للدور الثالث، وهذه المنتخبات هي: اليابان وكوريا الجنوبية وأستراليا وكوريا الشمالية والبحرين.
وفي المقابل تلعب المنتخبات الحاصلة على المراكز 28 إلى 43 في التصنيف ضمن منافسات الدور الأول، على أن تتأهل المنتخبات الثمانية الفائزة للدور الثاني كي ترافق المنتخبات المصنفة في المراكز من 6 إلى 27. قرعة الدور الأول:
1- ماليزيا – الصين تايبيه
2- بنغلادش – باكستان
3- كمبوديا – لاوس
4- سريلانكا – الفلبين
5- أفغانستان – فلسطين
6- فيتنام – ماكاو
7- نيبال – تيمور الشرقية
8- منغوليا - ميانمار
وتقام مباريات الدور الأول يومي 29 يونيو/حزيران و3 يوليو/تموز 2011 على أن تقام مباراة الذهاب على أرض الفريق الأول.
أما المستوى الثاني فيشهد مشاركة 30 منتخباً، تم تقسيمها إلى مستويين أيضاً يضم الأول المنتخبات الحاصلة على المراكز 6-20 في التصنيف، في حين يضم الثاني المنتخبات 21-27 إلى جانب المنتخبات الثمانية الفائزة في مواجهات الدور الأول. قرعة الدور الثاني:
تايلاند – الفائز من الدور الأول 5 (أفغانستان أو فلسطين)
لبنان - الفائز من الدور الأول 2 (بنغلادش أو باكستان)
الصين - الفائز من الدور الأول 3 (كمبوديا أو لاوس)
تركمانستان – إندونيسيا
الكويت - الفائز من الدور الأول 4 (سريلانكا أو الفلبين)
عمان – الفائز من الدور الأول 8 (منغوليا أو ميانمار)
السعودية – هونغ كونغ
إيران – المالديف
سوريا – طاجيكستان
قطر - الفائز من الدور الأول 6 (فيتنام أو ماكاو)
العراق – اليمن
سنغافورة - الفائز من الدور الأول 1 (ماليزيا أو الصين تايبيه)
أوزبكستان – قرغيزستان
الإمارات – الهند
الأردن - الفائز من الدور الأول 7 (نيبال أو تيمور الشرقية)
وتقام مباريات الدور الثاني يومي 23 و28 يوليو/تموز 2011 على أن تقام مباراة الذهاب على أرض الفريق الأول.
ويشار إلى أن التصنيف كان كالتالي، علماً بأن بروناي لا تشارك في التصفيات بسبب الإيقاف المفروض من قبل فيفا، في حين لا تشارك لاوس والفلبين:
1- اليابان، 2- كوريا الجنوبية، 3- أستراليا، 4- كوريا الشمالية، 5- البحرين، 6- السعودية، 7- إيران، 8- قطر، 9- أوزبكستان، 10- الإمارات، 11- سوريا، 12- عمان، 13- الأردن، 14- العراق، 15- سنغافورة، 16- الصين، 17- الكويت، 18- تايلاند، 19- تركمانستان، 20- لبنان، 21- اليمن، 22- طاجيكستان، 23- هونغ كونغ، 24- إندونيسيا، 25- قرغيزستان، 26- المالديف، 27- الهند، 28- ماليزيا، 29- أفغانستان، 29- كمبوديا، 31- نيبال، 32- بنغلادش، 33- سريلانكا، 33- فيتنام، 35- منغوليا، 36- باكستان، 37- فلسطين، 38- تيمور الشرقية، 39- ماكاو، 40- الصين تايبيه، 40- ميانمار، 42- لاوس، 42- الفلبين. نظام التصفيات
يشهد الدور الأول من التصفيات إقامة ثماني مواجهات ذهاب وإياب بين المنتخبات المصنفة 28 إلى 43 في التصنيف، ويتأهل الفائزون من هذه المواجهات للعب ضمن الدور الثاني إلى جانب المنتخبات المصنفة 6-27 في 15 مواجهة بنظام الذهاب والإياب.
وفي المقابل يشهد الدور الثالث مشاركة المنتخبات المصنفة في المراكز الخمسة الأولى إلى جانب المنتخبات الـ15 المتأهلة من الدور الثاني، وبحيث يتم تقسيمها على 5 مجموعات تضم كل منها أربعة منتخبات، تلعب على نظام الدوري المجزأ من مرحلتين ويتأهل أول فريقين من كل مجموعة للدور الرابع.
وفي الدور الرابع تشارك 10 منتخبات سيتم تقسيمها على مجموعتين، وتضم كل مجموعة خمسة منتخبات، تلعب أيضاً على نظام الدوري المجزأ من مرحلتين، ويتأهل أول فريقين من كل مجموعة مباشرة إلى نهائيات كأس العالم، في حين يتقابل المنتخبين الحاصلين على المركز الثالث في الملحق الآسيوي لتحديد من سيخوض الملحق العالمي.
ويشار إلى أن المكتب التنفيذي في الاتحاد الآسيوي لكرة القدم اعتمد في حالة تأهل اليابان للدور الرابع من التصفيات أن توضع في الموقع الخامس ضمن المجموعة، لتجنيبها خوض مباريات يوم 18 يونيو/حزيران 2013 كي تتمكن من المشاركة في كأس القارات التي تقام في الفترة من 16-30 يونيو من ذات العام. مواعيد مباريات التصفيات الآسيوية لكأس العالم 2014: - الدور الأول: 29 يونيو/حزيران 2011 و3 يوليو/تموز 2011. - الدور الثاني: 23 و28 يوليو/تموز 2011. - الدور الثالث: 2 سبتمبر/أيلول 2011، 6 سبتمبر/أيلول 2011، 11 أكتوبر/تشرين الأول 2011، 11 نوفمبر/تشرين الثاني 2011، 15 نوفمبر/تشرين الثاني 2011، 29 فبراير/شباط 2012. - الدور الرابع: 3 يونيو/حزيران 2012، 8 يونيو/تموز 2012، 12 يوليو/تموز 2012، 11 سبتمبر/أيلول 2012، 16 أكتوبر/تشرين الأول 2012، 14 نوفمبر/تشرين الثاني 2012، 26 مارس/آذار 2013، 4 يونيو/حزيران 2013، 11 يونيو/حزيران 2013، 18 يونيو/حزيران 2013. - الملحق الآسيوي: 6 و10 سبتمبر/أيلول 2013. - الملحق العالمي: المواعيد المقترحة بانتظار التأكيد مع فيفا، 15 أكتوبر/تشرين الأول 2013 و19 نوفمبر/تشرين الثاني 2013.
فرصة ممتازة لمنتخبنا للتقدم للدور التالي
اتوقع منتخب افغانستان اضعف الفرق الموجودة
بالتوفيق للاردن الشقيق اذا لم يلاقي منتخبنا